Прошу дать рекомендации по надлежащему регулированию ОМС на жалобы граждан по размещению вывески (обязательного элемента по ФЗ «О защите прав потребителей») на общем имуществе МКД (фасаде) без разрешения собственников помещений в МКД и без заключения договора на размещение вывески на возмездной основе. Особенно, если в жалобе содержится требование к ОМС принять меры по демонтажу вывески.

27 ноября 2017, 10:47

Согласно положениям статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции именно общего собрания собственников помещений, в соответствии с пунктом 3 части 2 указанной статьи, относится принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с частью 5 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. 
При этом пунктом 2 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» установлено, что указанный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом.
Частью 1 статьи 9 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы. В этих целях продавец (исполнитель) размещает указанную информацию. Размещение такой информации для юридического лица оказывающего услуги потребителям является обязательным и такой баннер не является рекламным.
Таким образом, размещенные в месте осуществления юридическим лицом своей деятельности коммерческое обозначение, а также профиль деятельности организации и вид реализуемых товаров, оказываемых услуг, не подпадают под понятие рекламы. Следовательно, размещение вывески на многоквартирном доме не требует дополнительного согласования с собственниками помещений и на такую конструкцию не распространяются требования Федерального закона «О рекламе».
Вопросы правомерности и порядка размещения вывесок на фасадах зданий не входят в компетенцию ФАС России и её территориальных органов.
Орган местного самоуправления в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вправе определять порядок и возможность размещения вывесок на зданиях в соответствующем нормативном акте.

 

Наверх