Что делать подрядчикам, если заказчик не платит по муниципальному контракту, мотивируя отсутствием финансирования или недостаточным его объемом?

16 ноября 2021, 16:00

Порядок и сроки оплаты товаров, работ, услуг заказчик обязан прописать в проекте контракта в соответствии с требованиями статьи 34 ФЗ № 44-ФЗ. Заказчик оплатит выполненные работы, оказанные услуги либо поставленный товар после того, как поставщик (исполнитель) исполнит соответствующее обязательство и заказчик примет его исполнение, стороны подпишут соответствующие документы о приёмке.

С даты подписания такого документа устанавливается срок оплаты по договору.

Частью 13.1 ст. статьи 34 ФЗ № 44-ФЗ установлены требования к срокам оплаты: не более 30 дней с момента подписания подтверждающих документов; не более 15 рабочих дней в закупках для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

За нарушение сроков и порядка оплаты ответственное должностное лицо заказчика может быть привлечено к администривной ответственности, вплоть до отстранения от занимаемой должности.

Большее количество дел Кемеровское УФАС России рассматривает именно по части 7.32.5 КоАП, согласно которой нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Дела о повторном нарушении сроков оплаты по контракту могут рассматривать суды, решение о дисквалификации должностного лица заказчика вправе принять исключительно судья.

Заказчик виноват не всегда, когда задерживает оплату. Согласно письму ФАС России № ИА/74989/19 от 28.08.2019 заказчик не несет ответственность за нарушение сроков и порядка оплаты по контракту, если он не получил на закупку соответствующие бюджетные ассигнования.

В этом случае Федеральное казначейство может наказать главного распорядителя бюджетных средств, который не довел или не распределил вовремя лимиты бюджетных обязательств заказчику по контракту.

Наверх