В январе вступили в силу изменения, которые касаются новых штрафов за ложные экспертизы в сфере закупок. Поясните подробнее, о чем идет речь.

 

15 марта 2019, 15:48

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) дополнен статьей 7.32.6 следующего содержания: «Заведомо ложное экспертное заключение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Дача экспертом, экспертной организацией, уполномоченным представителем экспертной организации заведомо ложного экспертного заключения в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей».

При этом согласно пункту 15 статьи 3 ФЗ № 44-ФЗ эксперт, экспертная организация – это обладающее специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо (работники юридического лица должны обладать специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла), которые осуществляют на основе договора деятельность по изучению и оценке предмета экспертизы, а также по подготовке экспертных заключений по поставленным заказчиком, участником закупки вопросам в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, субъектами административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.32.6 КоАП РФ, могут быть только эксперты и экспертные организации, привлеченные заказчиком на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом, а не должностные лица или работники Заказчика, проводившие экспертизу своими силами.

Наверх