Как применяется Постановление Правительства № 832, если участник не декларирует производителя? Обязаны ли мы (Администрация г.Новокузнецка) установить условия допуска в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ?

18 июня 2018, 11:40

В случае если предметом закупки является товар, включенный в Перечень отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 22.08.2016г. №832, заказчик обязан установить в извещении и документации о закупке ограничение в соответствии с указанным Постановлением Правительства РФ.

Как отмечено в письме Минэкономразвития России от 17.01.2017 № Д28и-306 если в заявке не указано наименование производителя пищевых продуктов, а также заявка не соответствует законодательству Российской Федерации о контрактной системе и положениям Гражданского кодекса Российской Федерации, такая заявка отклоняется.

При этом с 01.07.2018г. вступают в силу изменения в Федеральный закон №44-ФЗ о том, что при отсутствии в заявке на участие в электронном аукционе документов, предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, или копий таких документов эта заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.

Наверх