2. Уполномочен ли УФАС провести проверку обособленных подразделений хозяйствующего субъекта в муниципальном округе, если в плане проверки указано только одно обособленное подразделение?

3. В соответствии со ст.25.1 164-ФЗ основанием для проведения плановой проверки является истечение 3-х лет со дня последней плановой проверки. Если в течение данного срока плановой проверке подверглись обособленные подразделения хозяйствующего субъекта в разных субъектах РФ, будет ли это нарушением?

4. Может ли быть проверено обособленное подразделение хозяйствующего субъекта, если с момента его регистрации не прошло 3-х лет (в рамках плановой проверки)?

07 июля 2017, 11:30

В соответствии с частью 6.1. статьи 9 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» органы прокуратуры рассматривают проекты ежегодных планов проведения плановых проверок на предмет законности включения в них объектов государственного контроля (надзора), объектов муниципального контроля в соответствии с частью 4 настоящей статьи и в срок до 1 октября года, предшествующего году проведения плановых проверок, вносят предложения руководителям органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля об устранении выявленных замечаний и о проведении при возможности в отношении отдельных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей совместных плановых проверок.
Таким образом, оценка законности и обоснованности включения в план проведения плановых проверок хозяйствующих субъектов и их структурных подразделений на территории Кемеровской области является компетенцией Прокуратуры Кемеровской области. 
В правоприменительной практике Кемеровского УФАС России при выполнении возложенных полномочий ситуаций, указанных в вопросах 2, 3, 4, связанных с проверкой обособленных подразделений хозяйствующих субъектов, не возникало. 
Таким образом, с данными вопросами целесообразно обращаться в Прокуратуру Кемеровской области.

 

Наверх