Кемеровское УФАС обсудило закупки в ходе Публичных обсуждений

26 августа 2020, 13:43
%d0%91%d0%b5%d0%b7%d1%8b%d0%bc%d1%8f%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9

25 августа Кемеровское УФАС России провело третьи Публичные обсуждения своей практики в 2020 году. Главное темой мероприятия, которое в связи с эпидемиологической обстановкой проходило в режиме интернет-трансляции, стали закупки.

Открывая мероприятие, руководитель управления Наталья Кухарская призвала участников активно задавать вопросы и заполнять специальные анкеты для получения обратной связи. «Именно эти отзывы и вопросы позволят формировать актуальную повестку следующих обсуждений» – подчеркнула она.

Практику по вопросам, связанным с применением Федерального закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», представила начальник отдела ЖКХ, транспорта и связи Валерия Наумова. Она рассказала о перечне требований к участникам закупки, а также особо остановилась на разграничении понятий «медицинская техника» (ограниченному исчерпывающим списком инструменты, аппараты, приборы, оборудование) и «медицинское изделие» (открытый список, ограниченный лишь их функциональным назначением).

Начальник отдела контроля в сфере закупок Ксения Горовых подробно рассказала о типичных нарушениях в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд: установление в документации требований, влекущих ограничение участников закупки, а также утверждение документации о закупки или размещение извещения с нарушениями требований законодательства о контрактной системе. Кроме того, Ксения Петровна ответила на вопросы, заданные в рамках подготовки к обсуждениям, одним из заказчиков/уполномоченных органов. Подробнее с вопросами и ответами на них вы можете ознакомиться по ссылке.

На ключевых изменениях Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» сделала акцент заместитель руководителя Светлана Стельмах, обратив на это внимание поставщиков и заказчиков. Она отметила, что треть нововведений носят достаточно существенный характер, а по некоторым из них в Кемеровском УФАС России уже сложилась практика. Также Светлана Владимировна рассказала о ситуации с COVID-19, приравненным в настоящее время к обстоятельствам непреодолимой силы, что не могло ни отразиться на закупках.

Далее Ксения Горовых разобрала новые «кейсы» по случаям включения или невключения сведений о поставщиках товаров, работ или услуг в Реестр недобросовестных поставщиков.

Наталья Евгеньевна обратилась к заказчикам и поставщикам, напомнив им о том, что в вопросах закупок контролем наделены не только антимонопольные органы, но и другие органы власти: «Наши полномочия, в первую очередь, распространяются на саму процедуру размещения заказа. Многие вопросы, связанные, например, с контрактом после его заключения, решаются в судебном или ином порядке».

Подробнее со всеми докладами можно ознакомится по ссылке.

Полная видеозапись Публичных обсуждений:

Пресс-служба

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Приложенные файлы
Доклад_на_ПО_25_августа-1598424294.docx (45,9 КБ)
Повестка_дня_публичных_обсуждений-1598424294.docx (41,5 КБ)
Наверх