Госзакупки стали основной темой заключительных Публичных обсуждений Кемеровского УФАС России в 2019 году

22 ноября 2019, 10:26
Img 0274 %d0%bd%d0%b0 %d1%81%d0%b0%d1%82

21 ноября в лекционном зале КузГТУ состоялись Публичные обсуждения правоприменительной практики Кемеровского УФАС России. Это четвёртое и заключительное мероприятие формата открытых слушаний, которые проводит управление в 2019 году.

Приветствуя собравшихся, заместитель руководителя управления Светлана Стельмах обратила внимание на то, что это уже 11 Публичные обсуждения, которые Кемеровское УФАС России проводит в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности.

Несмотря на то, что основной темой на этот раз были вопросы государственного и муниципального заказа, специалисты антимонопольного органа в начале встречи уделили внимание антиконкурентным соглашениям и Закону о рекламе.

С первым докладом выступил главный специалист-эксперт отдела ЖКХ, транспорта и связи Дмитрий Юканкин, который представил практику УФАС по делам, связанным с антиконкурентными соглашениями. Он доложил информацию о делах, рассмотренных за три года в управлении по нормам статей 11 и 17 Закона о защите конкуренции. Светлана Стельмах добавила, что Кемеровское УФАС России выявляет подобные нарушения не только по результатам рассмотрения обращений, но и по собственной инициативе в ходе мониторинга различных закупок.

Об отличиях вывески от рекламы рассказала начальник отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков Елена Каминская. Отдельную категорию заявлений граждан составляют обращения на незаконные листовки в подъездах, однако, как пояснила заместитель руководителя Людмила Ланцман, присутствующая на обсуждениях, эта напечатанная информация не подпадает под понятие «рекламная конструкция». Такие заявления управление может рассматривать только на предмет нарушений в самом тексте сообщения, а вопросы, связанные с местом размещения листовок, может рассматривать уполномоченный орган городской администрации.

Обсуждение правоприменительной практики управления в сфере государственных и муниципальных закупок началось с выступления начальника отдела контроля в сфере закупок Сабины Шахториной, которая рассказала о самых частых нарушениях Закона о федеральной контрактной системе: нарушениях порядка заключением контракта и порядка отбора участников закупок, описания объекта закупки, утверждение документации с нарушениями.  После этого заместитель руководителя УФАС Светлана Владимировна остановилась на изменениях в работе управления по рассмотрению обращений о включении сведений о поставщиках в РНП (реестр недобросовестных поставщиков). В частности, отсутствие заинтересованности в действиях заказчика по рассмотрению его обращения (неявка на заседание, отсутствие документации, запрашиваемой УФАС) приводит к отказу от включения данных о провинившемся поставщике в реестр. И далее заместитель руководителя рассказала об изменениях в действующем законодательстве о закупках в целом.  

Из зала поступил ряд вопрос по тематике выступления докладчиков, на которые тут же были даны ответы. Обобщенная информация о поступивших вопросах также будет размещена в специальном разделе сайте.

Следующие Публичные обсуждения Кемеровского УФАС состоятся в 2020 году.

С докладами вы можете ознакомится по ссылке.

Полная видеозапись мероприятия:

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх