Кемеровское УФАС провело первые Публичные обсуждения в онлайн формате

30 июня 2019, 12:42
Img 1795

4 июля Кемеровское УФАС России в прямом эфире на площадке YouTube провело публичные обсуждения практики управления. Количество участников онлайн-трансляции, которую проводила руководитель управления Наталья Кухарская, доходило до 67 человек.

Как это и предполагается Реформой контрольно-надзорной деятельности, которая ввела проведение публичных обсуждений в регулярную практику органов власти, управление обсудило три глобальных вопроса: антимонопольного, рекламного законодательств и Федерального закона о контрактной системе.

Начальник отдела контроля органов власти Ксения Горовых рассказала о концессиях, напомнив, что с 2015 года антимонопольный орган обязан согласовывать все изменения существенных условий этого соглашения, концедентом в котором является субъект Российской Федерации или муниципальное образование.

Главный специалист-эксперт судебного отдела Юлия Жихарева особое внимание уделила институту предупреждения, активно вошедшему в практику УФАС. Этот механизм на сегодняшний день показал свою эффективность. Хозяйствующим субъектам важно помнить, что исполнение предупреждения помогает не доводить до возбуждения дела и привлечения к административной ответственности. 

Особенности размещения рекламы алкогольной продукции стали главной темой обсуждения начальника отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков Елены Каминской. Заместитель руководителя управления Людмила Ланцман поддержала тему рекламы, напомнив про изменения в законодательстве. 

Заместитель руководителя Светлана Стельмах представила информацию об изменениях в Федеральном законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Вопросов по этой теме было довольно много, поскольку в обсуждение активно включились представители заказчиков.

Подробно с каждым докладом можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, что ответы на вопросы, поступившие в ходе подготовки к мероприятию и в процессе самих обсуждений, будут размещены на сайте в специальном разделе - ссылка.

Видеозапись ПО

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх